Inicio

Club Kihon

  1. Martes 31 dojo cerrado

    Comunicamos que con motivo de la celebración de la Nit del Esport, donde han sido premiados por nuestro Ayuntamiento a tres de nuestros karatekas:

    Jonathan Fernández, Laia Selma y Sergi Parra.

    El viernes 27-10-17 Los entrenamientos de las 20 h y 21 h no se llevarán a cabo, todos lo karatekas que habitualmente entrenáis los viernes a esas horas podréis venir y recuperar este entrenamiento el próximo martes o jueves a las  20:30 h.

     

    El martes 31-10-17 Dojo cerrado.

    Con motivo de la celebración de la fiesta de HALLOWEEN por el Ampa de la Escola Pompeu Fabra ,el dojo permanecera cerrado , no habran entrenamientos de karate.

    Todos los karatekas que entrenan habitualmente los martes podrán recuperar el entrenamiento de este miercoles o viernes.
  2. LIGA NACIONAL DE KARATE CADETE
    LIGA NACIONAL DE KARATE CADETE/JUNIOR/SUB-21 Que se celebra el
    sábado Día 23 de Septiembre de 2017  CIUDAD DEPORTIVA DE CARRANQUE Málaga
    Resultados de los karatekas del club Kihon: Nerea Fernández Ribas 3 clasificada en kumite cadete + 54 kg
  3. Resultados de los karatekas del Kihon 30-7-17
    International Championship De Karate Hayashi Ha Shito Ryu Kai El 29 Y 30 De Julio De 2017
    PARC ESPORTIU LLOBREGAT AV. BAIX LLOBREGAT S/N CORNELLA DE LLOBREGAT
    Resultados de los karatekas del club Kihon (Spain José Fernández):
    Nombres
    Clasificación
    Modalidad y Categorías
    IVAN BLANCO RAMIREZ
    1º Clasificado
    kata alevin mas rf. 101
    RAUL CUMPLIDO SALMORAL
    1º Clasificado
    kata infantil mas rf.102
    CARLA GAMIZ NIETO
    1ª Clasificada
    kumite juvenil fe -42 rf.311
    CARLOS ENCISO FERNANDEZ
    1º Clasificado
    kumite cadete mas -57 rf.402
    JONATHAN FERNANDEZ HEREDIA
    1º Clasificado
    kumite senior mas -84 rf.604
    MARCOS GUNDIN NAVARRO
    2º Clasificado
    kumite infantil mas -35 rf.201
    GIORGIO JIMENEZ ICOCHEA
    2º Clasificado
    kumite infantil mas -40 rf.202
    LAIA MOLINA MARTINEZ
    2ª Clasificada
    kumite cadete fe +54 rf.413
    NIL DE LA CRUZ BARCO
    2º Clasificado
    kata junior mas rf. 104
    NIL DE LA CRUZ BARCO
    2º Clasificado
    kumite junior mas -76 rf.504
    BERTA PICHEL VALLS
    3ª Clasificada
    kumite infantil fe -37 rf.211
    ENRIC RUIZ SERRA
    3º Clasificado
    kumite infantil mas -40 rf.202
    JON PICHEL VALLS
    3º Clasificado
    Kumite juvenil mas -45 rf. 302
    CARLOS ENCISO FERNANDEZ
    3º Clasificado
    kata juvenil mas rf. 103

    Excelente actuación de nuestros Karatekas 14 podiums 5 1º, 5 2º y 4 3º. Doblete de Carlo, Doblete de Nil, la triple actuación de Jonatan como entrenador, como coach y como competidor. Y sobre todo el Apoyo incondicional de sus familiares.
    Satisfechos y contentos de todo aquello que dependía de nosotros.


    Mis felicitaciones para Todos.
  4. Resultados Karatekas Kihon

    LIGA NACIONAL DE KARATE CADETE/JUNIOR/SUB-21
    Que se celebró el sábado Día 22 de Abril de 2017 en jornadas de mañana y tarde
    en el PABELLÓN “LA CASILLA”  Plaza de la Casilla 11  48012 Bilbao
    Organizado por la Real Federación Española de Karate (RFEK)
     
    Resultados de los Karatekas del Club Kihon:
    CARLOS ENCISO FERNANDEZ 3º Clasificado en Kumite Junior Masculino  -55
    En la actualidad es muy difícil conseguir podium a nivel Nacional, felicidades Carlos
     
    Más importante que el resultado fue la actitud mostrada el aprendizaje y la experiencia que han adquirido nuestros jóvenes karatekas y la buena disposición de sus familiares.
    Aun nos queda mucho por trabajar y mejorar, no solo a nivel técnico y táctico, también a nivel psicológico, el camino ya esta iniciado.     Mis felicitaciones a todos.
  5. CAMPIONAT DE CATALUNYA BENJAMÍ, ALEVI, INFANTIL I JUVENIL 2017
    Dissabte, 4 de març de 2017 Reus Tarragona. Resultados de nuestros Karatekas:
    Nombs i cognoms
    Modalitat i Categoria
    Clasificacio
    CARLA GAMIZ NIETO
    Kata JUVENIL Femenino
    1ª clasificada
    CARLA GAMIZ NIETO
    Kumite JUVENIL femeni -43
    1ª clasificada
    RAUL CUMPLIDO SALMORAL
    Kata infantil masculino
    2º clasificado
    MARCOS GUNDIN NAVARRO
    kumite alevin m -36
    2º clasificado
    IVAN BLANCO RAMIREZ
    kumite alevin m -30
    2º clasificado
    ZOE MULA  SOTO
    Kata benjamin femenino
    3ª clasificada
    IVAN BLANCO RAMIREZ
    Kata alevin masculino
    3º clasificado

    Es de destacar la buena progresión de todos nuestros participantes. En cuanto a los resultados el Doblete de Carla Gamiz 1ª clasificada en kumite y 1ª en kata y el Doblete de Ivan Blanco 2º clasificado en Kumite y 3º en kata.


    Nuestras felicitaciones a Todos.